НОД по развитию речи в старшей группе
«Пересказ рассказа В. Бианки "Купание медвежат"»
Митёнкова Елизавета Константиновна
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Цель занятия: Формирование умений детей связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие рассказы.
Задачи занятия:
1.Образовательные:
-Формировать у детей умение пересказывать рассказ с помощью графических схем, отражающих последовательность событий.
2.Развивающие:
- Развивать внимание, память, воображение, мелкую моторику.
- Развернуто отвечать на поставленные вопросы.
3.Воспитательные:
- Воспитывать умение внимательно слушать произведение.
Словарная работа: «взять за шиворот», «надавать шлепков»
Планируемые результаты занятия: дети внимательно прослушали рассказ «Купание медвежат» и пересказали содержание с помощью мнемотаблиц отвечают на вопросы воспитателя.
Материалы и оборудование: аудио сопровождение, иллюстрация «Медведица и медвежата», графические схемы.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, здравствуйте, мы сейчас с вами отправимся в лес и будем слушать звуки леса, а вы закройте глазки и будете представлять.
Ребята, что же вы услышали? (Шум листьев, птиц, кукушку и тд.)
А кто ещё живёт в лесу? Какие? (животные. Медведь, заяц, волк и тд.)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: И сегодня мы с вами будем знакомиться с рассказом, в котором говориться про одного зверя. А кто же это мы должны узнать с вами по описанию. Слушайте внимательно:
Живут эти звери в лесу. Они большие и сильные. Зимой они впадают в спячку.
Догадались, кто это? (Медведь)
Правильно, ребята!
Воспитатель: Давайте посмотрим на картинку и скажем, кто на ней изображены? (воспитатель спрашивает детей по очереди)
Дети:
А сейчас я вам хочу прочитать рассказ, который написал Виталий Бианки, он называется "Купание медвежат». В нём говорится о семье медвежат, а какая история произошла с ними мы с вами сейчас и узнаем.
Мне бабушка в детстве читала рассказ Виталия Бианки, и оно мне очень понравилось! Давайте сядем ровно и будем слушать!
Чтение рассказа «Купание медвежат»
-Ребята, а как назывался наш рассказ? (купание медвежат)
Воспитатель задаёт вопросы и демонстрирует картинки.
-Давайте вспомним, кто вышел из леса? (Из леса вышла бурая медведица с медвежатами.)
-Куда вышла медведица с медвежатами? (Медведица с медвежатами вышли к реке)
-Что делает медведица? (Медведица купает медвежонка)
-Она купает медвежонка, значит она какая? (Медведица заботливая)
-Как медведица схватила медвежонка? (Медведица схватила медвежонка за шиворот.)
-Медведица окунала медвежонка или просто держала? (Медведица окунала медвежонка.)
-Что сделал второй медвежонок? (Второй медвежонок испугался и убежал.)
-Чего же сделала мама медвежонку? (Медведица надавала медвежонку шлепков.)
-Почему медведица всё - таки заставляет медвежат купаться? (Летом очень жарко, шерсть у медвежат загрязнилась, им было очень жарко)
Наводящие вопросы: Вспомните, какое время года изобразил художник?
-Остались ли медвежата, довольны купанием? (Медвежата остались довольны купанием.)
Ребята, я вижу, что вы устали, давайте немного отдохнём!
Встаём и повторяем за мной!
Физкультминутка
Мишки по лесу гуляли, (идем вперевалочку)
Мишки ягоды искали.
Вот так, вот так (ставим одну руку на бочок – это «корзинка»)
Мишки ягодки искали.
Сладку ягодку малинку
Положили всю в корзинку
Вот так, вот так. (собираем ягоды и складываем в «корзинку»)
Положили всю в корзинку.
Как малинкой угостились,
Все на травке развалились.
Вот так, вот так (гладим себя по животику)
Все на травке развалились.
А потом Мишки плясали
Лапки кверху поднимали
Вот так, вот так. (выставляем ножки на пятку, поднимаем руки вверх)
Молодцы, ребята, мы с вами отдохнули. Садимся на свои места.
А сейчас мы с вами выполним задание. Я ещё раз буду читать рассказ и показывать схемы, а вы внимательно слушайте и запоминайте. (Повторное чтение рассказа и показ графических схем.)
Воспитатель спрашивает у детей по цепочке, либо индивидуально пересказ рассказа «Купание медвежат»
Рефлексия
Что мы с вами сегодня делали на занятии?
- Ребята, как назывался рассказ?
- А каких зверей мы встретили в рассказе?
Спасибо, вам за занятие, вы молодцы, можете отдыхать.
Автор(ы): Митёнкова Елизавета Константиновна
Приложения: