Новогодний утренник в средней группе
"Письма для Дедушки Мороза"

Федорова Мария Васильевна,
музыкальный руководитель ГБДОУ  д/с № 67
Приморского района Санкт-Петербурга

Цель: создание праздничного настроения, атмосферы радости и приближения новогоднего чуда. Задачи:

- побуждать детей активно участвовать в песнях, играх, танцах праздничного утренника;

- развивать творческие и артистические способности детей;

- закреплять пройденный материал;

- воспитывать культуру поведения на массовых мероприятиях.

Действующие лица:

Ведущий, Дед Мороз, Снеговик, Лиса – взрослые.

Дети.

Открывается занавес, сидит снеговик за столиком с электрической свечой.

Голос:  Под Новый год, в далекой-далекой снежной стране Дед Мороз ждет письма от детей с самыми заветными желаниями. У него много помощников, которые доставляют каждое письмо ему лично в руки. Посмотрите, вот один из них.

 

Снеговик: Новый год уже приближается, а детей все нет. Где же они? (включается музыка и свет). Да вот же они. (дети под музыку забегают в зал)

Танец –в ход детей с письмами (в конце танца складывают письма в мешок снеговику и садятся на места)

Снеговик: Вот, все письма у меня. Пора отправляться в путь к Деду Морозу.

Вед: Уважаемый снеговик, тебе предстоит нелегкий путь:  по полям, по лесам, через ледяные реки и снежные горы. И чтобы тебе легче было добираться, возьми от нас теплый шарфик и рукавички.

Уход Снеговика.

Вед: Снеговик ушел, а значит непременно, очень скоро к нам с подарками придет Дед Мороз. А чтобы ожидание не было таким утомительным, начнем веселиться прямо сейчас. Вставайте в хоровод.

Хоровод «По дорожке весело»

Игра  «Новогодняя разминка» (хлопаем, топаем)

(Дети садятся на места)

Под музыку в зал закатываются один за другим снежные комья. И затем с «головой снеговика»  и мешком в руках входит Лисичка.

Лисичка: Ой, представляете, что я сейчас видела?  Иду я по лесной тропинке и вдруг, на встречу мне Снеговик с мешком. Идет, под ноги не смотрит. Тут он как запнулся за пенек и и упал. И рассыпался.

Вед.: Это же наш Снеговичок. А это мешок с письмами для Дедушки Мороза.

Лисичка: Что за письма, и для чего?

Вед.: Каждый год ребята пишут письма Деду Морозу со  своими пожеланиями долгожданного подарка. Дедушка Мороз читает их, и приносит каждому свой подарок.

Лисичка:  Вот оно что? А я никогда не получала подарки от Деда Мороза. Я тоже хочу подарки. Я, пожалуй, заберу этот мешок и все подарки будут моими. (уходит)

Вед.: Бедный Снеговичок. Как же это он так рассыпался?  Хорошо, что мы все умеем лепить снеговиков. Сделаем его заново. (вызывают двух родителей, они составляют из комьев снеговика у кулисы и держат его).

Игра для родителей «Собери снеговика»

Вед.: Снеговик, на диво, хорошо получился, остается только его оживить. Я знаю, одно волшебное средство,  надо накрыть снеговика ледяным  покрывалом и сплясать специальный  «снеговичный» танец. Ребята выходите, помогайте. (Воспитатели держат покрывало, во время танца – заменяют снеговика, родители уходят на места вместе с детьми, после танца)

Танец-игра «Лепим, лепим ком большой.

Оживление Снеговика.

Вед.: Ура, ребята, у нас получилось.

Снеговик: Спасибо, ребята, вы меня спасли.  Что это со мной  такое было?

Вед: А ты не помнишь, ты запнулся за пенек и рассыпался, а ребята помогли тебя собрать заново.Но, письма забрала Лисичка. Надо как-то ее догнать.  Мальчишки, садитесь в сани, вы быстрые, сильные, может у вас получится ее догнать?

Танец «Сани» ( Мальчики держаться за ленту, привязанную к обручу, обруч держит Снеговик, в конце танца привозят лису внутри саней)

Снеговик: Ага, попалась! Отдай мешок. (Борется со лисичкой, пытается отобрать мешок,  не получается, Лиса устает, садится под елку)

Лиса: Ну, поймали вы меня, а мешок-то, все равно, у меня. И я вам его не отдам, я тоже хочу подарки.

Снеговик: Да, силой  с ней не справиться, надо что-то хитрое придумать. попробую ее убаюкать. Лисичка, а ты спать не хочешь, у меня подушечка для тебя есть. (Снеговик поет колыбельную.)

Лиса: Да, не хочу я спать, отстань ты от меня (кидает подушку)

Вед.: Снеговичок, есть еще одно средство. Волшебные снежные хлопья. На кого они попадают, тот сразу засыпает. Девочки, помогайте. (раздают шарики)

 

Танец «Снежные бабочки с шариками»  (девочки в конце засыпают лису белыми воздушными  шариками)

(Лиса засыпает, снеговик пытается забрать мешок, у него не получается.)

Снеговик:  крепко держит. Что-же делать? Как забрать наши письма?

Вед.: Снеговик, у нас есть еще один такой же мешок, но правда совсем пустой. Надо подменить мешок Лисичке. Но надо сначала его чем-нибудь наполнить. Вот только чем же?

Снеговик: Придумал, снежками. Надо слепить побольше снежков.

Вед.: Держи мешок, мы с ребятами  сейчас очень быстро снежков налепим.

Песня «Мы в снежки играем смело»

«Игра в снежки» (в конце собираем снежки в мешок)

Снеговик меняет мешки. После лиса просыпается.

Лиса: Ой, что это со мной, уснула что ли? Не люблю эту зиму, холод сплошной и спать все время хочется. Одно радует, что хоть подарков у меня в этом году много будет. (смеется и убегает)

Раздается бой часов.

Снеговик: Что это, неужели новый год наступает, а я  мешок с письмами Дедушке Морозу так и не отнес.

Вход  Деда Мороза.

Д.М.: Дед Мороз я настоящий, Из глухой дремучей чащи,

Где стоят в сугробах ели. Где бураны и метели.

Где леса дремучие, Да снега сыпучие!

Здравствуйте, ребятишки, здравствуйте, родители.

Здравствуй, Снеговичок.

Очень, ребята, сюда я спешил.

Даже в дороге в овраг провалился.

Но, кажется, вовремя в гости явился.

Становитесь в хоровод, дружно встретим Новый год.

Хоровод «Кто же это?»

Игры с Дедом Морозом.

«Заморожу»

«Паровоз новогодний»

Дед Мороз: Молодцы, ребятишки! Славно с вами я плясал. Вы отличные ребята – смелые, надежные, веселые. Я хочу поздравить вас с Новым годом и порадовать подарками.

Вед.: Дедушка Мороз, а где твой мешок?

Д.М. достает пустой мешок.

Вед.:: Дедушка, ведь он пустой!

Д.М.: Как же так, ничего не понимаю.

Снеговик: Ой, Дедушка Мороз, а письма-то ребят вот они, не успел я их тебе отнести. Поэтому, мешок и пустой оказался.

Д.М.: А что случилось, Снеговичок?

Снеговик рассказывает всю историю.

Д.М.: Не печалься, Снеговичок, я что-нибудь обязательно придумаю. Придумал!!!  Я приглашаю всех вас в мой сказочный терем. Там я и стихи ваши послушаю, и подарки вам всем подарю.

(спускаются на первый этаж, с родителями, по очереди заходят в дом Деда Мороза и читают стихи. Дед Мороз каждому вручает подарок.

 


Автор(ы): Федорова Мария Васильевна
Приложения:
6799ff29cf306_Новогодний_утренник._ср._гр._письма_ДМ.docx