Сценарий квеста «Праздник воды»
для детей средних и старших групп
Меликова Асмар Мирза кызы
Участники: Царь Нептун, Кикимора, Пират, Русалка, Водяной, Морская звезда
Цель: Организовать летний квест для детей средних и старших групп.
Задачи: Провести занятие-праздник в летних группах; познакомить дошкольников с музыкальными произведениями.
Музыкальное сопровождение: на выходы персонажей – саундтреки из мультфильма «Русалочка», музыка А. Менкена (студия Disney). Для Царя Нептуна – King Triton, для Русалки, Пирата, Водяного – Under the Sea, для Кикиморы – Sing, sing, sing Г. Манчини. Начало квеста – песня «Акуна матата», музыка М. Фадеева.
Материалы и оборудование: Костюмы для персонажей. Две одинаковые прозрачные банки с закручивающимися крышками. На одну крышку обильно нанесите гуашь или акварель тёмно-зелёного или серо-чёрного цвета и подсушите. Перед праздником одну из банок накройте этой крышкой. Кикимора взболтает воду в банке, краска попадёт в воду и окрасит её. Волшебная книга для Царя Нептуна – можно задекорировать большую папку. Волшебная карта маршрута для квеста. Волшебные прозрачные капли – стеклянные декоративные камушки, для квеста понадобится 5 шт. Ткань, чтобы накрыть ёмкость с водой. Для квеста: 4 тазика – 2 пустых, 2 с водой, 2 маленьких ведёрка, 2 спасательных круга, 2 спортивных конуса. Набор «магнитной рыбалки»: рыбки с магнитами, удочки с магнитами. Цветные платочки и резинки для волос, которые можно надеть на руку, – по количеству детей.
Рекомендации:
Если костюмерная в вашем ДОУ ещё недостаточно укомплектована, можно лишь обозначить героев яркими деталями, остальное оставить богатому детскому воображению. Например, для Русалки: длинные волосы, венок на голову, узкая длинная юбка из блестящей ткани или длинный зелёный сарафан. Для Пирата: тельняшка, брюки закатать до колен, на голову надеть платок, на глаз – повязку, можно наклеить усы и переводные татуировки. Для Водяного: шляпа с лентами голубого и зелёного цветов («волосы»), юбка из длинных лент, как у папуасов поверх одежды. Для Царя Нептуна: трезубец, костюм из переливающейся ткани. Для Кикиморы: мешковатое платье, всё в заплатках. Подойдут и те атрибуты, что обычно используют в костюме Бабы-яги. Для Морской звезды: розовый или коралловый костюм с блёстками.
Ход развлечения
Праздник можно начать перед сценой на площадке детского сада. Здесь собираются дети. Под музыку King Triton из м/ф «Русалочка» выходит Царь Нептун, совершает «круг почёта» и останавливается по центру перед детьми.
Нептун:
Здравствуйте, ребята!
Я – Нептун, морей властитель,
Рыб, дельфинов повелитель.
Мой дворец на дне морском
Весь усыпан янтарём.
Дорогие дети, любите ли вы воду?
Дети отвечают.
Нептун:
Молодцы, тогда начинаем праздник воды!
Под трек Sing, sing, sing Г. Манчини на сцену выбегает Кикимора.
Кикимора:
Подождите, подождите! Праздник воды, значит, у вас? А, между прочим, некоторым ваша чистая вода не по вкусу!
Нептун:
Это не тебе ли, Кикимора, чистая вода не по вкусу?
Кикимора:
Допустим, мне!
Нептун:
А что, тебе болот твоих мало?
Кикимора:
Да не то слово, развернуться негде!
Показывает в сторону.
Кикимора:
Ой, тебя зовёт кто-то! Ой, как сильно зовёт, слышишь?
Нептун:
Кто меня зовёт?
Нептун уходит за кулисы. Кикимора подбегает к ёмкости с водой, поднимает её так, чтобы детям было видно, трясёт. Краска с крышки попадает в воду и окрашивает её в грязно-зелёный цвет.
Кикимора:
Вот так-то получше будет! Теперь вся вода на планете в болото превратится и будут в ней только тина да пиявочки мои любимые плавать.
Кикимора убегает. Возвращается Нептун.
Нептун:
Нет никого. Что-то здесь не так.
Замечает, что вода в ёмкости стала грязной.
Нептун:
Ай, ай, ай! Вот что удумала, хитрая! Захотела всю воду на планете загрязнить! И ведь не понимает, глупая, что и ей самой плохо будет от этого. Эй, где ты, Кикимора! Сейчас же отменяй своё колдовство, а не то хуже будет!
Кикимора выходит на сцену.
Кикимора:
А чего это мне в грязной воде плохо будет? Отродясь чистой-то не видала воды – и вот, всё отлично у меня.
Нептун:
Да где же отлично? Знаешь ли ты, что даже пиявки твои в грязной воде жить не смогут!
Кикимора:
Как это, не смогут? Обманываешь меня, наверное.
Нептун:
Ну все, Кикимора, начинаю сам колдовать… Из моих владений прочь, а не то наступит ночь…
Кикимора:
Стой, погоди, ваше величество! Поняла я! Сейчас всё исправлю.
Машет руками над водой.
Кикимора:
Чуфара-а-а-а, муфара-а-а-а, шуры, муры, шевелюры!..
Смотрит на ёмкость с водой.
Кикимора:
Вот те на! Не получается!
Нептун:
Эх ты, чудо-юдо болотное! Придётся всё исправлять за тебя. Где моя книга волшебная?
Кикимора подаёт Нептуну книгу.
Нептун:
Чтобы чары колдовские снять, нужно добыть пять волшебных капель чистейшей воды: океана, моря, реки, озера и родника. Ребята, сможете их собрать?
Дети отвечают.
Нептун:
Тогда отправляйтесь в дорогу, выполняйте задания и получайте за каждое волшебную каплю. Все капли поместим в загрязнённую воду, чтобы она очистилась. Как думаете, ребята, справитесь?
Дети отвечают.
Нептун:
Но одних вас я не отпущу в такое опасное путешествие. Сейчас посмотрю в моей волшебной книге, кто будет нам помогать.
Открывает книгу, читает.
Нептун:
А книга-то загадками говорит:
Сидит длинноволосая девица
В своей просторной светлице,
По земле не ходит,
А под водой пляски заводит
Да чешуйчатым хвостом волны наводит.
Дети догадываются, что это русалка. Под музыку Under the Sea из мультфильма «Русалочка» выходит русалка.
Русалка
Вместо ножек – рыбий хвост
В чешуе блестящей.
А в венце – сиянье звёзд
Самых настоящих:
Не небесных, а морских.
Я сама поймала их!
Нептун:
Читаем дальше.
Он – гроза морей, шхун и кораблей.
Не рыбак и не солдат,
А беспощаднейший…
Дети догадываются, что это пират. Под музыку вбегает Пират.
Пират
Эй, полундра! Все наверх!
Что за шутки, что за смех?
Ты со мной не спорь без толку,
Нет преград морскому волку.
Знаю клады всех морей
В трюмах разных кораблей.
Нептун:
Ну вот, наши помощники в сборе. Пора в путь!
Выбегает Водяной.
Водяной
Подождите, подождите! Морские карты забыли! Без карты нельзя ничего найти.
Нептун:
Молодец, Водяной! Дорогие юные путешественники, получайте волшебные карты, которые помогут вам не заблудиться и собрать все волшебные капли.
Под минус песни «Акуна матата», музыка М. Фадеева, Водяной раздаёт детям карты маршрута. Начинается квест. Вокруг детского сада заранее оформлены точки – «острова», которые дети будут посещать в указанном в карте порядке. За выполнение заданий дети получают «капельки» – стеклянные декоративные камешки. Если в развлечении участвуют несколько групп сада, чтобы дети не томились в ожидании освободившегося «острова», в картах указываем индивидуальный для каждой группы порядок перемещения.
Например:
1-я группа: острова 1, 2, 3, 4.
2-я группа: острова 2, 3, 4, 1.
3-я группа: острова 3, 4, 1, 2 и т. д.
После эстафет дети собираются на главной площадке и приносят «капли» Нептуну. Нептун опускает камешки в ёмкость с грязной водой, «колдует». Рядом с грязной водой под тканью стоит вторая банка с чистой водой. Нептун незаметно подменяет ёмкости. Под торжественную музыку, например, фанфары, Нептун показывает детям ёмкость с чистой водой.
Нептун:
Получилось! Мы очистили воду. Теперь будем беречь её. Любите воду, ребята, берегите её, не лейте её понапрасну из крана, не оставляйте мусор на берегах водоёмов. А теперь предлагаю всем весёлый танец!
Флешмоб «А рыбы в море плавают вот так!».
Все танцуют под песню группы «Непоседы». После танца Нептун и герои квеста прощаются. Кто-то из персонажей провожает детей в садик.
Автор(ы): Меликова Асмар Мирза кызы
Приложения: