Конспект занятия по познавательному развитию (математические представления)
в подготовительной группе

Волшебные часы

Дубовец Наталья Викторовна

Цель: Закрепить умение детей определять время по часам с точностью до 1 часа.

Задачи:

1.     Продолжать формировать представление детей о времени;

2.     Закрепить умение детей определять время по часам с точностью до 1 часа.

3.     Продолжать знакомить детей с разными видами часов. Закрепить понятие циферблата часов.

4.     Развивать чувство времени.

5.     Активизировать словарь детей за счёт слов: сутки, часы, циферблат, час, минута, часовая и минутная стрелки, солнечные часы, песочные часы.

6.     Развивать навык доказательной и объяснительной речи, отвечать на вопросы в соответствии с формулировкой воспитателя.

7.     Развивать зрительно-моторную координацию и прослеживающую функцию зрения при выполнении задания на соотнесение;

8.     Развивать зрительную память, внимание.

9.     Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её.

10.                       Воспитывать умение слушать друг друга.

Основные части занятия:

1.     Сюрпризный момент (прослушивание звукового сообщения)

2.     Обсуждение проблемы и плана действий

3.     Игра «В какое время суток это бывает?»

4.     Выполнение задания «В какое время зазвонит будильник?»

5.     Игра «Ходят стрелочки по кругу»

6.     Игра с сюжетными картинками «Подбери время»

7.     Задание «Который час»

8.     Экскурсия в музей часов, выполнение задания «Назови экспонаты», «Какие новые экспонаты появились?»

 

 

Материал: большой макет часов, макет часов на каждого ребенка, подкладки (ковролин на каждого ребенка), цифры для игры от 1 до 12, карточки с заданиями «В какое время зазвенит будильник?», «Который час?», сюжетные картинки «Дети в детском саду в разное время суток», фломастеры, по  6 фишек на каждого ребенка, картинки часов с отображением разного времени, мяч, колонка, аудиозапись письма, фонограммы «волшебных звуков» и «бой часов», картинка разрезная «Волшебные часы», песочные часы на 1,2,3,5 минут, обруч, белые листы бумаги формата А6 на каждого ребёнка.

Предварительная работа:

Беседы: «Какие часы были давным-давно?», «Что мы делаем в разное время?»,  «Какие бывают часы?»,  «Что такое сутки?».

Цикл рассказов для детей: «Живые часы»; «Солнечные часы или часы на небе»; «Часы без стрелок (песочные часы)»; «Механические часы»; «Живые барометры времени (цветочные часы)».

 

Дидактическая игры:

 «Всё о времени», «Назови предыдущее и последующее число», «Назови сутки»,  «Когда это бывает?»

Изготовление макетов часов совместно с родителями дома, создание «Музея часов»

 

Ход занятия:

Ребята, вчера вечером я получила одно сообщение, оно адресовано вам, давайте присядем, послушайте, пожалуйста, его внимательно. (Дети сидят полукругом перед воспитателем)

Прослушивание сообщения: Дорогие ребята, мы помощники Деда Мороза – снеговички. Нам очень нужна ваша помощь. Баба Яга снова проказничает. На этот раз она разбила волшебные новогодние часы Деда Мороза. Да так разлетелись осколки этих часов, что унес их зимний ветер далеко-далеко. Теперь мы всё время опаздываем и не можем определить который час. Боимся не успеть до Нового года, доставить всем ребятам новогодние подарки. Но мы узнали, что этот самый ветер залетел в открытое окно вашего детского сада. И в вашей группе находятся разбитые часы. Только вот чтобы найти и собрать их, нужно выполнить задания. Иначе их будет не отыскать. Как только соберете часы, они по волшебству вернутся на свое место, вы обязательно об этом узнаете. Задания высылаем по электронной почте вашему воспитателю. Заранее благодарим за помощь. Верим, что вы справитесь. Желаем удачи!

Воспитатель: Ребята, что вы думаете, справимся мы со столь сложной задачей? (Да!) Я, конечно же, ознакомилась с заданиями заранее, чтобы подготовить все необходимое для их выполнения. И могу вам сказать точно, что все задания, так или иначе, связаны со временем. Прежде чем приступить к их выполнению, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос.

1.     Как вы понимаете, что такое время? (Ответы детей). Делаем вывод: Промежуток какой-либо деятельности.

2.     Какой прибор нам с вами помогает измерять время? (Ответы детей)

3.     Скажите, пожалуйста, а как же люди раньше определяли, что им нужно делать в определенный промежуток времени, когда часов не было? (Ответы детей) Ориентировались по солнцу. Верно.

4.     А далее, люди заметили какую-то интересную особенность предметов, связанную с солнцем. Что это была за особенность? (отбрасывать тень). Верно, причем в разное время тень была разных размеров.

5.     Кто расскажет об этом поподробнее? (ответы детей). Действительно, в зависимости от того, в каком положении находилось солнце на небе, тень меняла свой размер и расположение относительно предметов.

6.     Итак, с помощью наблюдений, человек придумал первые часы, которые назвали, как? (солнечные). Верно. Шло время, часы совершенствовались. Какими они были, мы поговорим чуть позже. Вместе с этим, человечество пришло к одному очень важному открытию, связанному с нашей планетой.

7.     Что же это было за открытие? (Ответы детей). Верно. Земля имеет форму шара. Все планеты движутся вокруг солнца, а Земля имеет ось и движется вокруг своей оси.

8.     Какие выводы сделали люди, связанные с движением Земли вокруг своей оси?(ответы детей). Верно. Человек пришел к понятию сутки, и в конце концов было принято решение считать, что в сутках сколько часов? (24)

9.     На какие условные части можно разделить сутки? (Ответы детей)

 

Итак, как раз, наше первое задание связано с определением части суток. Предлагаю поиграть, вставайте, пожалуйста, в круг (воспитатель встает в середину круга с мячом). Я буду бросать вам мяч, каждому по очереди, и называть то или иное действие или событие, которое происходит в течение суток, а вы мне будете в ответ называть часть суток, когда это бывает.

Проводится игра «Когда это бывает?». В конце игры звучит волшебная музыка, воспитатель находит один из «осколков часов».

Воспитатель: Следующее задание мы будем выполнять за столами, присаживайтесь, пожалуйста. (Дети сидят за столами, перед ними макеты часов). Для того, чтобы выполнить следующее задание, необходимо вспомнить, как устроены часы. Посмотрите внимательно на свои модели часов.

1.     Почему мы их (модели) так называем, они чем-то отличаются от наших настенных часов, например? (да, у них нет механизма). Верно.

2.     А чем же они похожи? (у них есть циферблат и стрелки).

3.     Сколько цифр на циферблате? (12)

4.     Как называются стрелки часов и на что они указывают? (ответы детей) Верно короткая стрелка указывает на часы, и называется часовая. Длинная стрелка указывает на минуты, называется минутная.

5.     Какого цвета часовая стрелка на ваших моделях? (синяя)

6.     Какого цвета минутная? (красная)

7.     С какой цифры начинается отсчет времени на часах? (12). Верно.

8.     Если минутная стрелка указывает на цифру 12, а часовая, например, на цифру 1. Который час показывают часы? (Час ровно)

9.     В какое время суток может быть час ровно? (днем и ночью)

10.                        Если минутная стрелка указывает на цифру 12, а часовая, например, на цифру 6. Который час показывают часы? (шесть часов ровно)

11.                       В какое время суток может быть час ровно? (утром и вечером)

12.                       Вспомните, пожалуйста, наши наблюдения за часами и скажите. Какая из стрелок движется быстрее, а какая медленнее и почему?

Верно. Часовая стрелка самая медленная, пока она движется от одного часа к другому, минутная успевает пробежать по циферблату целый круг.

13.                       Давайте установим время на наших моделях, например, 9 часов ровно. И проведем минутную стрелочку по кругу до цифры 12. Сколько времени прошло? (один час). Было 9 часов ровно, а стало? (10). Верно.

Теперь вы точно готовы выполнить следующее задание, отложите пожалуйста модели часов. Достаньте и положите перед собой карточки, они лежат под вашими подкладками. На карточках слева изображены будильники, которые показывают разное время. Справа по 3 варианта ответа на вопрос «В котором часу зазвенит будильник?». Вам нужно выбрать правильный ответ и закрыть фишками неверные ответы (фишки лежат на подносах у каждого ребенка).

 Задание выполняется с проверкой каждого из трех заданий карточки.

По окончании выполнения задания, звучит «будильник», дети вместе с воспитателем находят «осколок» часов.

Игра «Ходят стрелочки по кругу»

Воспитатель: Ребята, а вы хотите сами побыть «живыми часами»? Давайте поиграем. Но, сначала нам нужно выложить часы прямо на полу. Нам поможет в этом обруч и карточки с цифрами. Давайте я положу две цифры, а остальные положите вы (Дети выкладывают часы, воспитатель им помогает). Каждый встаньте у любой цифры. Пока мы проговариваем слова игры – мы будем ходить вокруг цифр, а на фразу «вы нам время покажите» - нужно всем сесть. А я скажу, который час нужно показать. Например, 5 часов. Значит ребята, которые стоят у цифр 5 и 12 должны встать. Попробуем? (Да). Посмотрите внимательно на часы, которые вы сложили, скажите и покажите рукой, в какую сторону вам сейчас надо двигаться? (по часовой стрелке)

Мы часы, наш точен ход

Водят стрелки хоровод

Ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга.

Стрелки, стрелки не спешите

Вы нам время покажите!

Игра проводится 3-4 раза, в конце игры звучит «уханье совы», находится еще один «осколок» часов возле часов-сова.

Воспитатель: Мы отлично поиграли, предлагаю вам продолжить, подойдите, пожалуйста, к доске.  Посмотрите внимательно на картинку. Что на ней изображено? В какое время суток это может происходить? В какое время, если ориентироваться на часы? Давайте выберем часы с подходящим временем. (На доске у воспитателя картинка «Дети за столом 2 завтрак», рядом с доской изображения часов с определенным временем). Сейчас похожее задание вам предстоит выполнить в парах, присаживайтесь, пожалуйста, за столы (на подставках перед детьми по 1  картинке «Дети на прогулке в детском саду», «Дети спят в детском саду», «Дети занимаются за столами» и маленькие макеты часов 3 шт. для выбора ответа). Посмотрите на картинки (дети подходят к доске, встают полукругом), на них изображены ребята в детском саду в разное время. (рассматривают картинки, определяют в какое время суток это может быть). А теперь подберите, пожалуйста, к каждой картинке маленький макет часов. В какое время может происходить событие на картинке.

Дети выполняют задание, потом вместе с воспитателем обсуждают свой выбор. Находят очередной «осколок» часов в конце задания.

 

Воспитатель: Нам с вами, ребята, предстоит выполнить еще одно задание, и оно тоже связано с определение времени. Перед тем, как сесть за стол возьмите, пожалуйста, по одному фломастеру, они нам понадобятся для выполнения задания. Присаживайтесь, пожалуйста. Посмотрите, перед вами карточки, на которых в верхнем и нижнем ряду изображены часы, а по середине цифры. Нужно определить время на часах, и с помощью фломастера соединить с цифрой, обозначающей правильный ответ.

Как думаете, сколько вам понадобится времени, чтобы выполнить это задание? (ответы детей) Давайте проверим? А какие часы нам было бы удобнее использовать для проверки? (песочные). Давайте воспользуемся песочными часами на 1, 2 и 3 минуты (воспитатель переворачивает часы, дети выполняют задание). Итак, все справились с заданием. Сколько же нам понадобилось времени?

Дети выполняют задание самостоятельно, воспитатель проверяет, в случае необходимости помогает. После выполнения задания звучат «Куранты» и находится еще один «осколок» часов.

Воспитатель: А теперь мы с вами отправляемся в наш мини-музей часов. Давайте захватим с собой наши песочные часы, они нам сегодня очень помогли (дети подходят к мини-музею, встают полукругом). Ребята, посмотрите, сколько разных экспонатов появилось в нашем музее, кто-то принес часы, кто-то вместе с родителями сделал своими руками. Скажите, пожалуйста, ничего нового не замечаете вы здесь? (ответы детей). Обратите внимание, на картинки. На них изображены часы, которые находятся в нашем городе. Какие это часы? Где они находятся? Как догадались?(Ответы детей). Верно, эти часы находятся на здании Адмиралтейства и на здании Петропавловского собора. А как вы думаете, или может быть, знаете, какие часы появились раньше в нашем городе? (предположения детей). Невозможно представить, что когда-то давно в Санкт-Петербурге не было часов. Первые часы в России появились задолго до строительства нашего города в Москве. В те далекие времена часы привозили из других стран в подарок царям, и были они большой редкостью. Не было принято выставлять их напоказ, лишь изредка их выставляли во дворцах, чтобы подданные дивились на них. Эту традицию сломал…Как вы думаете, кто? (Петр Первый). Он вообще был большим выдумщиком по части городской среды – нагляделся заморского опыта. Первые часы появились в Петербурге, когда новой столице не было еще и года – куранты украсили тогда еще деревянную колокольню Петропавловского собора, а позднее на несколько лет появились и на башне Адмиралтейства.

Внимание, наше последнее задание, вернее вопрос: «Какая знаменитая традиция, связанная с часами есть в Санкт-Петербурге?»(ответы детей)

После выполнения задания звучит волшебная музыка и находится еще один «осколок» часов в Музее часов.

Воспитатель: Давайте соберем все осколки вместе. (Дети собирают картинку, звучит «Бой часов волшебных»). Слышите, ребята, часы бьют? Это значит, волшебные часы Дедушки Мороза вернулись на свое законное место, у нас все получилось.

Ребята, смотрите, наш любопытный Бантик (котенок) все это время сидел здесь, в музее. Давайте ему расскажем о наших приключениях. Вставайте в круг.

Воспитатель задает вопрос, а дети, отвечая на него, передают игрушку по кругу: Общий вопрос «Вам понравилось наше сегодняшнее приключение?»

1.      Какое задание понравилось больше всего?

2.     Какое задание показалось сложным?

3.     Хотели бы вы узнать еще больше о часах, что именно?

Воспитатель благодарит детей за занятие.


Автор(ы): Дубовец Наталья Викторовна
Приложения:
682ace7151a0a_Задания_к_занятию_Волшебные_часы.docx