Технологическая карта по литературному чтению во 2 классе 

Отражение темы дружбы в сказке братьев Гримм
"Бременские музыканты"

Дедкова Наталья Владимировна
 

Тема: Отражение темы дружбы в сказке братьев Гримм «Бременские музыканты»Тип: изучение нового материала

Задачи:

·       учить рассказывать о книге;

·       учить характеризовать герое сказки;

·       учить выявлять тему дружбы, отраженную в сказке.

Планируемые результаты

Предметные:

·       знать сказки братьев Гримм;

·       рассказывать о книге;

·       охарактеризовать героев сказки;

·       обсуждать тему дружбы, отраженную в сказке.

Метапредметные:

·       анализировать обложку книги, сравнивать книги разных изданий;

·       изменять последовательность событий в тексте в соответствии с заданием.

Личностные:

·       развить навыки анализа текста и выражения своих мыслей;

·       осознавать, чему учат сказки братьев Гримм.

Межпредметные связи: Изобразительное искусство, тема «Реальность и фантазия»; русский язык, тема «Воспроизведение текста»
Ресурсы урока: наглядный материал; презентация с ключевыми моментами; раздаточный материал (вопросы для обсуждения, схемы); учебник ч. 2 с. 153

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент

·       Позитивный настрой на урок.

·       Проверка готовности к уроку.

·       Обратить внимание учащихся на осанку.

·       Учащиеся друг другу улыбку.

·       Проверяют на наличие канцтоваров, учебника. Убираю с парт игрушки, еду, гаджеты.

·       Садятся ровно, ноги под прямым углом, руки на парте.

Проверка домашнего задания

·       Предлагает открыть учебник на стр. 150;

·       Называет имена учащихся для проверки домашнего задания (выразительное чтение по четверостишьям).

·       Открывают учебник на нужной странице;

·       Учащиеся выразительно читают.

Актуализация необходимых знаний

·       Предлагает рассмотреть книги братьев Гримм «Золотой гусь», «Белоснежка», «Мальчик с-пальчик», «Двенадцать танцующих принцесс», «Гензель и Гретель».

·       Спрашивает, что такое дружба? Зачем дружить?

·       Рассматривают выставку книг, называют прочитанные сказки, рассказывают о любимых героях сказок братьев Гримм.

 

 

·       Коллективное обсуждение кто такой друг, зачем нужна дружба.

Мотивация познавательной деятельности

·       Предлагает рассмотреть иллюстрацию на стр. 153 учебника ч. 2 и определить, к какому произведению она посвящена.

·       Учитель читает сказку братьев Гримм «Бременские музыканты».

·       Спрашиваю, что произошло с героями.

·       Спрашивает, какой фрагмент соответствует иллюстрации.

·       Предлагает подобрать опорные слова и подготовить рассказ по иллюстрации.

·       Рассматривают иллюстрацию, определяют, что на ней изображены герои сказки «Бременские музыканты».

 

·       Слушают сказку.

 

·       Рассказывают о приключениях героев.

·       Соотносят текст и иллюстрацию.

 

·       Составляют рассказ по иллюстрации, представляют его в группе, коллективно оценивают.

 

 

Организация познавательной деятельности

·       Предлагает разбиться на группы, подготовить ответ на задания.

·       Предлагает взять раздаточный материал (карточки) и соотнести героя сказки и его музыкальный инструмент.

·       Коллективно готовятся, назначают представителя от группы для изложения подготовленного ответа.

·       Выполняют самостоятельно работу и раскрашивают предложенные картинки.

Подведение итогов

·       Предлагает определить, какие умения формировались на уроке.·       Называют умениесамостоятельно работать с текстом произведения.
Дополнительные творческие задания: В тетради нарисовать АФИШУ представления «Бременских музыкантов»

Самоанализ

Достижения

Сложности

Предложения

·       Узнали главных героев сказки «Бременские музыканты» и охарактеризовали их.

·       Отыскали моменты, где в сказке проявляется дружба

  

Автор(ы): Дедкова Наталья Владимировна
Приложения:
682647d003299_Технологическая_карта_по_литературному_чтению_2_класс_на_тему_Отражение_дружбы_в_сказке_Бременские_музыканты.docx