Методическая разработка

Серия уроков окружающего мира в форме заседаний
научного клуба «Мы и окружающий мир»

Микрюкова Марина Алексеевна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории ГБОУ гимназия № 540
Приморского района Санкт-Петербурга

         Данные методические рекомендации посвящены методике организации урочного и внеурочного занятия младших школьников по предмету окружающий мир в виде заседания научного клуба.

       Эти рекомендации помогут учителям начальных классов при организации урочной и внеурочной деятельности в классе.

        В основу рекомендаций положен практический опыт работы учителя начальных классов ГБОУ гимназия №540 Санкт-Петербурга Микрюковой Марины Алексеевны.

       С приходом в школу государственных стандартов всё большую значимость в начальной школе приобретают сравнительно новые формы проведения учебных занятий. И одной такой формой является заседания научного клуба. Проведение заседаний научного клуба стало возможным как в режиме уроков, так и занятий во внеурочной деятельности. Интеграция клубной работы в учебную деятельность позволяет сочетать учебный и игровой мотивы, решать учебные и практические задачи.

      Практика проведения исследований младшими школьниками может рассматриваться как особое направление классной и внеклассной работы, тесно связанное с основным учебным процессом и ориентированное на развитие исследовательской и творческой активности детей, а также на углубление и закрепление имеющихся у них знаний, умений и навыков.

    Эту роль выполняет, в том числе и научный клуб «Мы и окружающий мир». Заседания клуба – это новая форма проведения учебных занятий. Ученики проводят целый ряд организационных и учебных мероприятий, цель которых не только усвоение программного материала, но и формирование умений делового общения.

 В настоящее время можно встретить отдельно разработанные занятия или уроки по проведению научных клубов. Их немного и каждый из разработчиков по-своему видит структуру данного урока. Проработав 11 по комплекту УМК «Перспективная начальная школа», удалось структурировать эту форму проведения занятий. Настоящие методические рекомендации могут оказать методическую помощь педагогам-практикам. Цель составления методических рекомендаций – составить алгоритм подготовки и проведения занятия – заседание научного клуба младших школьников.

 

Содержание

    Клуб «Мы и окружающий мир реализует научно-познавательное, общественно-полезное, проектное направления урочной и внеурочной деятельности.

 Цель работы клуба: развитие познавательных, исследовательских, творческих способностей учащихся на основе создания разнообразных наблюдений и впечатлений об окружающем мире.

Задачи:

1.      Познакомить обучающихся с природой родного края;

2.      Формировать умения наблюдать за изменениями окружающего мира;

3.      Развивать интеллектуальные, исследовательские и творческие возможности детей.

(Приложение 1,2)

 

 Самый главный, определяющий принцип работы клуба –добровольность. Общие познавательные интересы детей в клубе значительно расширяются. Это ведет к обогащению их взаимоотношений. Работа клуба построена так, что в ней могут принимать участие и дети с особыми образовательными потребностями, обучающиеся в общеобразовательной школе, и одаренные дети, так как с каждым ребенком выстраивается индивидуальный маршрут дистанционного сопровождения.

Клуб побуждает учителя не замыкаться в своей школе, а устанавливать связи с учреждениями дополнительного образования, музеями, библиотекой, привлекать специалистов из числа родителей, выпускников школы, людей разных профессий, увлеченных и интересных. Например, мама стоматолог может рассказать о правильном уходе за зубами и полостью рта. Папа офтальмолог расскажет, как сберечь зрение. Мама лаборант поможет провести сложные опыты и т.д.

Заседание клуба – это форма урока, которая не только на словах, а и на деле объединяет школьников, учителей начальных классов, учителей-предметников, родителей.

Примерная структура урока в форме заседания клуба.

1.      Организационный момент – объявление темы, подготовка групп к практической работе.

2.      Практическая работа- самостоятельная групповая практическая работа по готовому плану.

3.      Обобщение результатов практической работы – отчёт о проделанной работе;

4.      Творческое домашнее задание, объявление темы следующего заседания.

 Учитель готовит клубный урок заранее. Ставит цель, задачи, определяет приемы и методы. Целью становится обучение младших школьников деловому общению, передавая при этом обучающие функции учителя- классу.

Участники:

-председатель научного клуба «Мы и окружающий мир»;

-докладчики (не мене трёх);

-микрогруппы школьников.

Актив клуба организует выставку книг, приглашает гостей, готовит сообщения или доклады; подбирает необходимое лабораторное оборудование. Сценарий проведения очередного заседания строится на материале учебника и дополнительной литературе.

Первый этап. Предварительная подготовка учителя и членов клуба к заседанию:

-учитель готовит докладчиков (руководителей групп) к ведению учебного занятия, индивидуально проводит консультации;

-организует взаимоконтроль между докладчиками;

-совместно с очередным председателем клуба намечает план проведения урока.

Рекомендуется организовать приглашение гостям (если таковые будут на уроке). Репетиционные мероприятия, которые ребята проводят за закрытыми дверьми, внесут лепту в интригу ожидания. Секретные переговоры учителя с родителями по поводу сюрпризов на уроке, тоже сыграют свою роль.

Следующий этап подготовки – создание психологического настроя. Именно с него начинается урок. Мебель в классной комнате расставляется с учётом организации групповой работы. До начала занятий учащиеся разделены на группы, поэтому каждый ученик знает, за каким столом он будет работать. Учитель уходит в конец класса и занимает место среди гостей.

Второй этап. Проведение занятия-достижение предметного результата.

- учитель представляет гостей и председателя клуба;

-председатель объявляет тему заседания, знакомит присутствующих с докладчиками;

-председатель даёт слово докладчикам, после каждого сообщения обращается к присутствующим, выясняя, всё ли понятно, нет ли вопросов к выступающим, есть ли дополнения к выступлению;

-докладчики организуют групповые работы или работу в лабораториях;

- в заключении выступают гости (если таковые имеются).

Реализация основной части.

Ведёт заседание клуба по заданной теме председатель. Сначала могут слушать докладчиков (выступления должны быть небольшими по времени), либо докладчики выступают в течение урока. Задают вопросы слушателям. А также проводят работу в лабораториях. Все зависит от плана урока.  Участники групп должны разделить полномочия между собой, договориться кто чем будет заниматься в процессе работы, кто за что должен отвечать. Обязательно должны вспомнить правила работы в группе (Приложение 3); правила работы при проведении опытов (Приложение 4).

Каждая группа по окончании экспериментов, готовит выступление по итогам проведенной работы, а также вопросы, на которые отвечают ребята остальных групп. У каждой группы есть листы лабораторных исследований, которые они заполняют в течение проведения исследования (Приложение 5).

Последний этап – педагогическое последействие организуется как итог проведенного занятия и может иметь продолжение во время свободного общения. В процессе обсуждения поддерживается положительно окрашенное эмоциональное состояние ребенка.

На последнем этапе помогает выбрать критерии оценки на уроке в зависимости от темы занятия. (Приложение 6)
 На таких заседаниях создаются условия для формирования навыков делового общения, а это один из показателей эффективности занятия. Работа в группах, способствует формированию общих учебных умений делового сотрудничества (умения договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).

 Результативностью обучения является уровень самостоятельности отдельных детей и классного коллектива.

  Существуют и общие рекомендации: занятие не должно затягиваться и эмоционально перенасыщать детей.

 

Заключение

      Организуя свою работу, таким образом, учитель решает проблему формирования следующих планируемых результатов: умения сравнивать, сопоставлять, анализировать, работать со справочной литературой, получать информацию из компетентных источников, умения сотрудничать, распределять работу, оценивать вклад в общий результат, осуществлять самоконтроль, самооценку, повышать познавательную активность учащихся. Практика показывает, что использование элементов проблемных, поисковых, исследовательских методов делает процесс обучения более продуктивным, помогает поднять интерес учащихся к учебе, мотивировать их на достижение более высоких результатов.

Проведение уроков окружающего мира в форме клуба способствует формированию патриотических и гражданских качеств личности младших школьников и является одним из способов саморазвития и самореализации ребенка. Занятия в клубе учат детей мыслить, грамотно и аргументировано выражать свою точку зрения, самостоятельно приобретать знания, проявлять инициативу, защищать историческое прошлое нашей страны и отдавать свои силы на становление будущего. Такого человека можно считать патриотом и гражданином Отечества.

 

 

 

 

 

 


 

 

 

                                                                                                     Приложение 1

 

 

Этапы организации работы клуба «Мы и окружающий мир» во 2 – 4 классах

1 этап
(2 класс, 1 четверть) 
 Ведущая роль при организации учебного процесса остаётся у учителя. Председатель-ученик и его помощники помогают учителю (пересказ учебных текстов, описание опытов)
 2 этап
(2 класс, 2 четверть)
 Ведущая роль при организации учебного процесса остаётся у учителя. Председатель-ученик и его помощники помогают учителю (учатся выступать с устными сообщениями на основе учебных текстов с привлечением своего жизненного опыта и материалов хрестоматии)
 3 этап
(3 класс, 1 полугодие)
 Учитель выполняет роль ассистента. Председатель-ученик самостоятельно ведет заседание клуба. Помощники помогают проводить опыты, могут изменять условия проведения опытов. Учебные сообщения выходят за рамки учебников и хрестоматий
 4 этап
(4 класс)
 Учитель выполняет роль члена коллектива. Председатель-ученик самостоятельно ведет заседание клуба. Помощники помогают проводить опыты, могут изменять условия проведения опытов. Учатся самостоятельно проводить опыты-наблюдения по заранее составленному плану и делать выводы по результатам опытов. Учебные сообщения выходят за рамки учебников и хрестоматий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           Приложение 2

 

 

Примерная тематика заседаний клубов

 

 2 класс1.Свойства воздуха
2. Кому и для чего нужна вода.
3. Вода и её свойства
4. Какие части культурных растений используют люди?
5. Для чего люди выращивают культурные растения
6. Можно ли все огородные растения высаживать одновременно?
7. От чего зависит урожай зерновых?
8. Сколько живут растения?
9. Размножение растений своими частями
10. Школьный живой уголок клуба «Мы и окружающий мир»
11. От кого зависит твой режим дня?
12. Твоя безопасность на улице.
 3 класс1. Свойства воды в жидком состоянии
2. Свойства воды в твёрдом состоянии (свойства льда)
3. Вода – растворитель
4. Свойства воздуха
5. Свойства полезных ископаемых
6. Почва и её состав
7. Зачем и как люди заботятся о почве
8. Безопасное поведение в лесу
9. Безопасное поведение у водоёмов
10. Путешествие по Санкт-Петербургу
 4 класс

1.      Природные зоны России

2.      По страницам истории России

3.      Как мы воспринимаем окружающий мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                          

 

 

                                                                                              

 

.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                       

 


Автор(ы): Микрюкова Марина Алексеевна
Приложения:
67fa11120ecb1_Приложение_к_докладу_1.docx