Технологическая карта открытого урока по теме
"Этот удивительный Эму"
Фёдорова Любовь Юрьевна
| Учитель: Фёдорова Любовь Юрьевна | ||
Предмет Класс: Английский язык 3 A класс
| ||
| Тема урока : « This wonderful emu» | ||
| Тип урока: комбинированный, совершенствование речевых навыков | ||
Цель урока – Достижение обучающихся личностных, предметных и метапредметных результатов
| ||
| Планируемые образовательные результаты | ||
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
Формирование активного и пассивного лексического запаса по темам « Animals» «Parts of the body»; адекватное восприятие на слух разных типов текстов ( рифмовки, песни); формирование навыков чтения вслух с целью извлечения необходимой информации; умение рассказывать о животном Австралии;
| Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; готовность слушать собеседника ; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
| Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к поставленной задаче, оценивать собственный вклад в результативности урока
Обучение учебному сотрудничеству Формирование положительной мотивации учеников |
| Вид используемых на уроке средств ИКТ | Учебник « Spotlight» 3класс, DVD к уроку, аудиоприложение, методический сайт для учителя «uchi.ru» наглядный и раздаточный материал | |
| Методическое назначение средств ИКТ | Презентация к уроку | |
| Организация пространства | Работа фронтальная, парная, индивидуальная
| |
Ход урока
| Этап урока | Методы обучения | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
| 1 | Мотивационно-вступительная часть | Словесный | 1.Приветствует учащихся. Проверка готовности к уроку
| Ученики приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность. |
Целеполагание урока
| Словесный, наглядный | 1.Учитель показывает слайд №1 к уроку и предлагает ответить на вопрос What animals can you see in the picture ?
Учитель показывает герб Австралии, помогает ученикам сформулировать тему урока. Сегодня мы послушаем сообщение о кенгуру и прочитаем текст о редком животном, обитающем в Австралии .
| 1.Учащиеся пытаются совместно с учителем определить тему урока.
We are talking about the animals from Australia. | |
2
3 | Warm up Речевая разминка
Фонетическая зарядка
Актуализация материала, изученного ранее.
Homework check Проверка Домашнего Задания
Основной этап
Изложение нового учебного материала Цель учащихся:
Цель учителя:
Формы и методы работы: Чтение текста в парах и заполнение информационного файла Осуществление проверки: путем проговаривания результатов заполнения информационного файла Режим работы: в парах
|
Словесный, наглядный
Словесный, Наглядный
Познавательно- наглядный
| 1.Учитель предлагает учащимся повторить короткую рифмовку
How are you, Kangaroo? How are you? Kangaroo, Kangaroo, How are you? I’m a happy Kangaroo! How are you? How are you? I’m happy, too, Kangaroo!
Учитель показывает картинку с изображением кенгуру.
1.Open your books p.17 ex.1
Учитель демонстрирует cлайд с изображением с Эму.
2.Учитель объясняет задание №2
a small head - a big head a small body- big body strong legs- weak legs a long neck- a short neck
3. ex. 2 p. 17 Учитель знакомит учащихся с новыми словами , предлагает учащимся познакомиться с новой информацией о страусах Эму путем самостоятельного прочтения текста в учебнике на стр.17 и дальнейшего заполнения информационного файла (в парах).
Animal: Emu Country: Body: Head: Legs: Can: Can’t: Eat:
| 1.Ученики слушают и стараются повторять за учителем
Ученики рассказывают по опорным словам
Учащиеся выполняют задание №1 Соотносят слова по теме « Части тела»,проверяют задание
Учащиеся выполняют задание № 2 Подбирают словосочетания, которые подходят к описанию эму.
Учащиеся знакомятся с новыми словами, которые вынесены на доску с транскрипцией: Emu [‘i:mju:] Australia [o’streɪləɪ] insect [‘ɪnsekt]
Ученики выполняют задание №3 технологической карты.( в парах)
.
|
| 4 | Смена вида деятельности для снятия напряжения и здоровьесбережения
| Наглядный | Динамическая пауза What can we do!
| Ученики выполняют динамические упражнения
|
| 5 | Закрепление учебного материала Цель учащихся:
| Наглядный | Учитель предлагает учащимся определить правдивые или ложные данные предложения.
Учитель показывает слайд проверки на доске. | 1. Emus live in Africa 2.They are small birds. 3. Emus have a small head and long legs. 4.They eat insects. 5.Emus can fly very well. 6.They run very fast. 7.They can live on a farm 8 Their eggs are red..
Учащиеся обмениваются работами в парах, проверяют их, соотнося с правильными ответами на доске. |
| 6 | Актуализация знаний
| Словесный,практический | Учитель проверяет правильность выполнения задания | Emus are from_______. They are _____. An emu’s head and neck are______. Its legs and body are _____ Emus can ____ but they can’t _______ Emus are very interesting birds.
Ученики зачитывают предложения. |
| 6 | Обобщение изученного на уроке | Практический, словесный, наглядный
| Учитель предлагает учащимся обобщить все, что они узнали о страусах Эму, раскрасив изображенного страуса Эму и записав самую интересную информацию, которую они узнали об Эму. | Учащиеся (в парах) получают черно-белое изображение Эму. Их задача раскрасить Эму и написать самую интересную информацию об Эму с их точки зрения. |
7 | Задание на дом Цель учащихся: написать короткое сообщение об эму. продолжив ключевые предложения. Цель учителя: Критерии оценивания: смысловое наполнение сообщения, орфография |
| Учитель объясняет учащимся домашнее задание и предъявляет критерии его оценивания
| Учащиеся получают план–схему. Их задача написать короткое сообщение , продолжив ключевые фразы. Учащиеся обсуждают домашнее задание, при необходимости задают вопросы.
|
9 | Итоги урока. Рефлексия | Учитель просит провести самооценку | Учащиеся подводят итоги. Что нового я узнал об Эму? |
Автор(ы): Фёдорова Любовь Юрьевна
Приложения:
69b3d8246af98_This_wonderful_emu!нов.pptx