Конспект занятия по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», раздел «Изобразительная деятельность: рисование» для детей группы раннего возраста (2-3 лет) общеразвивающей направленности
Следы зайчонка
Сергеева Любовь Евгеньевна
Программное содержание:
Цель: Закрепление навыка детей рисования кистью, используя приём «примакивания».
Задачи:
Образовательные:
– Способствовать формированию умения держать кисть свободно, чуть выше железного наконечника; набирать краску на кисть, макая ее всем ворсом в баночку, снимать лишнюю краску, прикасаясь ворсом к краю баночки, по мере необходимости промывать кисть в воде;
- Способствовать обогащению словаря за счет использования уменьшительно-ласкательных суффиксов (заяц-зайчонок);
- Формировать у детей представление о жизни животных в лесу зимой;
- Формировать у детей представление о соблюдении основ безопасности жизнедеятельности.
Развивающие:
- Развивать умение пользоваться изобразительными материалами;
– Способствовать развитию мелкой моторики;
- Способствовать развитию внимания.
Воспитательные:
– Воспитывать интерес к рисованию;
- Способствовать воспитанию доброжелательного отношения к животным.
Современные образовательные технологии: игровая, здоровьесберегающая, личностно-ориентированная.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: разучивание подвижной игры «Зайка беленький сидит», пальчиковой гимнастики «Жил – был зайчик», рассматривание дидактического материала «Дикие животные зимой».
Оборудование: мольберт.
Демонстрационный и раздаточный материал: игрушка - заяц, листы бумаги синего цвета с изображением зайца, гуашь белого цвета, кисти, стаканы-непроливайки с водой.
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель вместе с детьми заходит в группу.
Воспитатель: «Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости! Давайте поздороваемся!»
Ответы детей:
Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного зайца, сидящего в группе.
Воспитатель: «Ребята! Посмотрите, кто это сидит у нас в группе?»
Ответы детей:
Воспитатель берет на руки зайца.
Воспитатель: «Это заяц. Он – маленький, поэтому мы будем его называть – зайчонок».
Зайчонок: «Здравствуйте, ребята!»
Ответы детей:
Воспитатель: «Какая шерсть у зайчонка?»
Ответы детей:
Воспитатель: «Шерсть у зайчонка – белая, мягкая, пушистая».
Воспитатель: «А какие у зайчонка уши?»
Ответы детей:
Воспитатель: «Уши у зайчонка – длинные».
Воспитатель: «А хвост какой у зайчонка?»
Ответы детей:
Воспитатель: «Хвост у зайчонка – маленький».
Воспитатель: «Зайчонок, почему ты такой грустный?»
Зайчонок: «Я гулял со своими друзьями по лесу без мамы и заблудился. Хотел найти свои следы и вернуться домой, но их было очень много в лесу. Я очень замерз и тут увидел ваш детский сад и спрятался в вашей группе».
Воспитатель: «Скажите ребята, а можно гулять без мамы в лесу или по улице»?
Ответы детей:
Воспитатель: «Без мамы в лесу и по улице гулять нельзя».
Воспитатель: «Вот зайка, не гуляй больше один без мамы в лесу».
Зайчонок: «Хорошо».
Зайчонок: «Я в лесу был со своими друзьями. Посмотрите сколько друзей у меня! (дети рассматривают приготовленные на каждого ребенка листы для рисования с изображением зайца).
Воспитатель: «Ребята, давайте поможем зайчонку и его друзьям: нарисуем следы, по которым они смогут вернуться домой».
Основная часть
Воспитатель предлагает детям пройти к мольберту, на мольберте – лист синего цвета с изображением зайца.
Дети садятся около мольберта на стулья.
Воспитатель показывает прием «примакивания»:
Беру кисть чуть выше железного наконечника, опускаю ее в воду, затем лишнюю воду снимаю о край стаканчика. Теперь можно набирать краску на кисть. Опускаю ее всем ворсом в баночку, снимаю лишнюю краску, прикасаясь ворсом к краю баночки. Примакиваю ворс кисти к листу бумаги.
Так мы нарисуем следы зайчонка.
Воспитатель рисует приемом «примакивания». По окончании рисования я промываю кисть в воде и оставляю ее в стакане.
Воспитатель: «Чтобы вам было легко рисовать, давайте разомнем наши пальчики».
Пальчиковая гимнастика «Жил-был зайчик»
Жил-был зайчик
Длинные ушки (показывают уши ладонями вверх).
Отморозил зайчик
Носик на опушке (греют носик).
Отморозил носик,
Отморозил хвостик (руки за спину).
И поехал греться
К ребятишкам в гости. (круговые движения руками).
Там тепло и славно,
Волка нет,
И дают морковку
На обед! (хлопают в ладоши).
Воспитатель: «Молодцы! Пальчики наши разогрелись, а сейчас проходите и рассаживайтесь за столы. Зайчонок, а ты посиди с нами».
Воспитатель обращает внимание на осанку детей.
Воспитатель: «Ребята, покажите, как мы берем кисть.
Дети показывают.
Воспитатель: «Покажите, как будем стряхивать лишнюю воду о край стаканчика».
Дети показывают.
Воспитатель: «Как будем рисовать приемом «примакивания»?
Дети показывают.
Воспитатель: «А теперь, давайте будем рисовать следы».
Дети рисуют следы приемом «примакивания».
Воспитатель предлагает детям воспользоваться салфетками, чтобы вытереть руки.
Зайчонок: «Ребята, вы нарисовали замечательные следы для меня и моих друзей-зайчат. Спасибо большое! Теперь я знаю, как вернуться домой!»
Воспитатель: «Ребята, давайте поиграем с зайчонком!»
Подвижная речевая игра «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, он ушами шевелит (дети шевелят кистями рук, подняв их к голове).
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп, надо лапочки погреть (со слова «хлоп» и до конца фразы дети хлопают в ладоши).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок, надо зайке поскакать (со слов «скок» и до конца фразы дети подпрыгивают на обеих ногах на месте).
Зайчонок: «Ребята, спасибо, что поиграли со мной!»
Воспитатель: «Зайчонок, тебе понравилось в нашей группе?»
Зайчонок: «Да, очень понравилось!»
Воспитатель: «Тогда погости у нас еще немного!»
Зайчонок: «Хорошо, спасибо!»
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, кому вы сегодня помогали?
Ответы детей:
Воспитатель: «Что вы рисовали для зайчонка и его друзей?»
Ответы детей:
Воспитатель: «Вам понравилось рисовать следы?
Ответы детей:
Воспитатель: «Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с нашими гостями».
Ответы детей:
Автор(ы): Сергеева Любовь Евгеньевна
Приложения: