Открытый урок во 2 классе по теме "Семья. Цвета"
Морозова Наталья Николаевна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
| Учитель: Морозова Наталья Николаевна | ||
Предмет Класс: Английский язык 2 класс
| ||
| Тема урока : «My family. Colours» | ||
| Тип урока: комбинированный, совершенствования речевых навыков. | ||
| Цель урока – формировать коммуникативные компетенции учащихся на примере темы “Семья. Цвета.” | ||
| Планируемые образовательные результаты | ||
| Предметные | Метапредметные | Личностные |
Формирование активного и пассивного лексического запаса по темам «Моя семья» ,«Члены семьи» ,« Цвета»; адекватное восприятие на слух разных типов текста (рифмовки); формирование навыков чтения вслух; умение составлять предложения с использованием опоры
|
| Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к поставленной задаче, оценивать собственный вклад в результативности урока Обучение учебному сотрудничеству Формирование положительной мотивации учения |
| Вид используемых на уроке средств ИКТ | Учебник « Spotlight» 2класс, DVD к уроку, аудиоприложение, ,методический сайт для учителя «upupenglish.ru», наглядный и раздаточный материал | |
| Методическое назначение средств ИКТ | Презентация к уроку | |
| Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная
| |
Ход урока
| Этап урока | Методы обучения | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1.Мотивационно-вступительная часть | Словесный | 1.Приветствует учащихся. Проверка готовности к уроку
| Ученики приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность. |
| 2.Целеполагание урока | Словесный, наглядный | 1.Учитель показывает слайд №1 к уроку и предлагает ответить на вопрос What are we talking about today?
| 1.Учащиеся пытаются сформулировать тему урока We are talking about our family. |
3.Основной этап
Активизация и закрепление лексики
Практическое применение знаний. |
Словесный, наглядный
| 1.Учитель предлагает учащимся послушать лексику и краткие фразы по теме и повторить. Слайд № 1
Mummy/ My mummy/This is my mummy
Daddy/ My daddy/This is my daddy
Grandma/My grandma/This is my grandma
Grandpa/My grandpa/This is my grandpa
Brother/My brother/This is my brother
Sister/My sister/This is my sister
Отработка готовых предложений по теме Семья. Слайд № 2
Чтение текста написанного в классе о семье героя учебника. Слайд № 3
Проверка домашнего задания . Мини – проекты Моя семья.
Задание № 1 по карте урока. Читаем задание.
Слайд № 6 Проверка упражнения.
| 1.Ученики слушают и стараются повторять за учителем.
.
Учащиеся приступают к устной работе : Повторение лексики по теме «Семья».
2 ученика читают текст у доски, остальные ученики следят за правильностью чтения.
2-3 ученика отвечают у доски мини-проект о своих семьях, остальные сдают для проверки на оценку.
Ученики приступают к выполнению. 3-5 минут.
2 человека выполняют задание у доски с опорой на свое письменное упражнение.
|
Смена вида деятельности для снятия напряжения и здоровьесбережения.
| Словесный, наглядный | One, one, one All the children run Two, two, two Touch the shoe Three, three, three Climb on the tree Four, four, four Touch the floor Five, five, five All the children fly!
| Ученики выполняют действия зарядки |
|
Практический, познавательный
|
Зарядка с тренировкой цветов и классных команд (classroom English).
Touch something you like! Pick it up Put it down Point to the left Point to the right Put it down
Stand up Turn around Clap right Clap left Clap up Clap down Turn around And touch something pink! Работа у доски. Слайд с заданием для повторения местоимений He / She.
Слайд №7 Вспоминаем названия цветов. Визуализация. Образ слова.
Упражнение в Рабочей тетради.
Задание № 2 в карте урока.
Запись и объяснение домашнего задания.
|
Ученики выполняют движения и команды.
Ученики говорят какого цвета предметы на картинках.
Ученики выполняют Упражнение . 3-5 минут с последующей проверкой.
|
4. Заключительный этап урока. Рефлексия. | Познавательно-рефлексивный | Подведение итога. О чем узнали сегодня и чему научились. В строке самооценки на карте урока отметить насколько комфортно выполнялись задания. | Ученики рассуждают о достижениях урока и заполняют строку самооценки. |
Автор(ы): Морозова Наталья Николаевна
Приложения:
693168a69683d_My_Family!.pptx