Тема урока: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Логарифмическая функция»

По заданиям 6 ЕГЭ Математика (профильный уровень)»

10 класс

 Цель: Систематизация способов преобразования логарифмических выражений для решения уравнений.

 

Задачи:

•        Организация деятельностного подхода в обучении;

•        Осмысление выбора вида преобразования логарифмического выражения;

•        Отработка алгоритмов преобразования логарифмических выражений при решении уравнений;

•        Развитие вычислительных навыков;

•        Работа в команде.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

 

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая, парная.

 

Ход урока:

I.      Организационный момент (1 мин.) Приветствие учащихся, ознакомление с целью и задачами урока, со структурами организации урока.

 

II.    Актуализация знаний (10 мин.) У каждого ученика распечатка прототипов задания №5 ЕГЭ (профильный уровень) и чистый лист. Задание: в течение 2 минут проанализировать предложенные задания и на листе выписать все формулы, свойства логарифмов, знание которых необходимы для решения предложенных задач. После своих ответов ребята должны провести линию. Структура СТЕ ЗЕ КЛАСС. После истечения времени все встают, задвигают стулья. Теперь за 2 минуты учащимся нужно будет собрать как можно больше ответов у своих одноклассников. Они двигаются по классу, находят пару не из своей команды, встают рядом и записывают ответ, которого у них нет. Если такой ответ уже есть, то можно его отметить галочкой. И таким образом, они должны встретиться несколько раз с одноклассниками и собрать как можно больше вариантов ответов. Ответы записывают уже ниже проведенной линии. Когда время закончится. Все садятся на свои места. После всех написанных ответов проводится вторая линия. Начинается проверка за столами: зачитает свои ответы, например, участник А под номером 1 каждого стола. И ребята, слушая ответы, отмечают галочкой те, которые на листе уже есть и  добавляют те, которых нет, но записывают уже ниже второй линии. Далее работа повторяется, например, по часовой стреле. Таким образом, за каждым столом все ребята согласую свои результаты.

 

III.  Практическая работа. (28 минут). Структура ТАЙМД ПЭА ШЭА. Работа в парах (партнеры по лицу). Ученики А1 и Б4 в течение 1 минуты каждый делится своими мыслями относительно способа решения заданий №№1-5. Ученики А3 и Б2 – рассуждают о решении заданий №№6-10. Таким образом, на проговаривание варианта решения у каждого ученика по 30 секунд. Структура СИНГЛ   РАУНД   РОБИН.  Учащиеся, начиная с номера Б2 против часовой стрелки, проговаривают для всей группы тот алгоритм, который им был озвучен при работе в паре (2 минуты). В своих тетрадях учащиеся А1 и Б4 выполняют задания №№6-10, а учащиеся А3 и Б2 – задания №№1-5 (10 минут). Передают свои тетради соседу по плечу и осуществляют взаимопроверку и обсуждают решения друг друга (5 минут). Структура КОНЭРС (физкультминутка). Учащиеся расходятся по углам в зависимости от того, в какое время года у них день рождения. В течение 1 минуты они по очереди, в зависимости от даты рождения делятся своими планами на дальнейшее обучение по окончании школы и возвращаются на место (2 минуты).  Структура ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН. Учащиеся в группе для обсуждения выбирают одно из заданий №№11-15 (разные группы могут выбрать разные задания). В течение  3 минут самостоятельно каждый ученик решает это задание и, начиная с ученика А3, по часовой стрелке обсуждают решение (каждый по 30 секунд).

 

IV. Подведение итогов урока (2 минуты). Обобщение, план работы на следующее занятие.

 

V.    Рефлексия (4 минуты). Командам раздаются листы с изображением горы, на ней отмечены 4 уровня: 1 уровень – все очень сложно, 2 уровень – сложно, но понимание наступает, 3 уровень – все просто, 4 уровень – хочу более сложного. Учащиеся указывают тот уровень, на котором они находятся (рисуют человечка и подписывают свое имя).

 

 

 

 

 


Автор(ы): Кузнецова Наталья Викторовна
Приложения: