Технологическая карта урока Информатики в 9 классе
Организация вычислений в электронных таблицах
Караваев Антон павлович
Тема урока | Организация вычислений в электронных таблицах. | ||
Тип урока | Урок применения знаний и умений; | ||
Цель и задачи урока | Цели: Предметные: - использовать основные приемы обработки информации в электронных таблицах, в том числе вычисления по формулам с относительными, абсолютными и смешанными ссылками, встроенными функциями, поиск данных; - работать с формулами; - визуализировать соотношения между числовыми величинами (строить круговую и столбчатую диаграммы); Метапредметные: - овладеть умениями самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, - осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, - оценивать правильность выполнения учебной задачи; - овладеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; - осуществлять деловую коммуникацию как со сверстниками, так и со взрослыми Личностные: - понимание роли информационных процессов в современном мире; - владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; Задачи: 1) познакомить учащихся с решением задания №14 ОГЭ по информатике; 2) развивать познавательный интерес учащихся, навыки работы в программе Microsoft Excel; 3) выработать культуру умственного труда, концентрацию внимания; изучение области применения ЭТ в повседневной жизни. | ||
Образовательные ресурсы | Компьютерный класс (ПК учителя - 1, ПК учащихся, Интерактивный дисплей - 1), ОС Windows, сеть Internet, программы: PowerPoint, Excel, учебник информатики 9 класса Босова Л.Л., Босова А.Ю., раздаточный материал, презентация по теме «Электронные таблицы. Относительные, абсолютные и смешанные ссылки». | ||
Методы и формы обучения | Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы обучения: словесный, практический. | ||
Основные понятия | Электронные таблицы, относительные ссылки, абсолютные ссылки, смешанные ссылки, функции, диаграммы. | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Умение работать с ссылками в Excel и применять их для решения задач. Умение работать с функциями и применять их при решении задач. Умение строить диаграммы | Умение работать с информацией, выполнять операции сравнения и анализа; умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; умение высказывать свою точку зрения. | Положительное отношение к изучению информатики, желание умело пользоваться программами. | |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации взаимодействия | |
I. Организационный момент | 3 мин | Приветствует учащихся, организует их внимание. | Организуют свое рабочее место, приветствуют преподавателя. | Фронтальная, индивидуальная | |
II. Мотивация к учебной деятельности | 2 мин | Объявление темы урока. Мотивация к обобщению пройденного материала. Разъяснения заполнения листа успешности. | Настраиваются на работу. | Фронтальная | |
III. Актуализация знаний | 10 мин | Предлагает фрагмент электронной таблицы с данными, и задает вопросы по данной таблице для обсуждения.
| Смотрят таблицу, находят ответы, отвечают на вопросы. Выдвигают гипотезы. Формулируют проблемный вопрос «Что нужно знать чтобы правильно написать формулу в ЭТ?» | Фронтальная | |
IV. Применение ранее изученного материала | 20 мин | Объяснение решения задания №14 ОГЭ по информатике Предлагает перейти по ссылкам и определить способ решения задания.
| Слушают объяснения преподавателя. Выполняют решение. Организуют тьютерство над суворовцами Организуют поиск информации, используя предложенные ссылки на ресурсы сети Интернет. | Фронтальная, групповая | |
V. Закрепление нового материала | 5 мин | Предлагает тему для обсуждения, какой вариант решения задания лучше и почему.
| Организуются в группы и обосновывают свой выбор решения задания.
| Групповая | |
VI. Рефлексия и домашнее задание | 5 мин | Проведение рефлексии.
| Отвечают на вопросы учителя. Делают отметки в листе успешности. Записывают задание. Задают вопросы для уточнения непонятных моментов. | Фронтальная, индивидуальная |
Автор(ы): Караваев Антон Павлович
Приложения: