Конспект открытого занятия в средней группе №1

Путешествие в Королевство Математики

Мамедова Бановша Нияз кзы,
воспитатель ГБДОУ детский сад №14
Калининского района Санкт-Петербурга

             Цель:

  • формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

            Задачи:

      Образовательные:

  • Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник);
  • выделить их свойства (форма, цвет, размер)
  • закреплять счетные умения в пределах 8

          Закрепить знания детей о частях суток, 

         Развивающие:

  • Развивать пространственное представление о направлениях (верх-низ, лево — право)
  • развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать                                          и обосновывать свои суждения
  • развивать логическое мышление, память
  • расширять представления детей о частях суток
  • развивать внимание, выдержку.

           Воспитывающие:

  • воспитывать интерес к занятиям математикой
  • воспитывать усидчивость, самостоятельность.

         Методические приёмы:

  • Игровой (использование сюрпризных моментов).
  • Наглядный (использование показ картинки).
  • Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
  • Поощрение, анализ занятия.

     Предварительная работа: Знакомство с цифрами, с геометрическими фигурами.                                         

     Решение логических задач.

    Демонстрационный материал: карточки с цифрами, геометрические фигуры, картинки                                     для   дидактической игры. 

Ход ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент «Доброе утро» начало занятия

Дети стоят в кругу, приветствуют гостей.

Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.

Здравствуй солнце золотое, Здравствуй небо голубое.
Здравствуй легкий ветерок. здравствуй солнечный денек,
здравствуй утро, здравствуй день. Здравствуй мой друг, здравствуй мой друг!                                                        Здравствуйте дорогие гости!

Молодцы!

Основная часть

Нам сегодня утром в детский сад принесли письмо. Давайте посмотрим, от кого же оно?

«Здравствуйте, ребята! Большой вам привет от королевы Математики.

Я узнала, что вы научились считать и очень этому рада! Я приглашаю вас в

 путешествие по королевству  математики.

 Вас ждут там интересные задания. Успехов вам, мои юные друзья!»

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто живёт в королевстве математики? (королева, король,

 цифры, числа, геометрические фигуры, задачи) Правильно ребята. В стране

математики  считают,  решают задачи, выполняют  интересные задания.

Ребята, давайте пройдем и сядем за столы.

Королева Математики приглашает нас к себе в гости. Но путешествие будет не простым,

Королева Математики приготовила нам задания. Приглашаю всех детей в путь отправиться

скорей, ждут нас испытания,  сложные задания! А вот и первое испытание — чтобы попасть в

К. М. нам нужно отгадать загадки!

1-ое задание

Загадки

1 загадка Солнце яркое встаёт,

Петушок в саду поёт,

Наши дети просыпаются

В детский садик собираются!

- Когда это бывает? (утром)

2 загадка: Солнышко уже давно,

Смотрит ласково в окно.

Поиграли, почитали

и немножечко устали.

На прогулку мы идем.

Происходит это? … (днем)

3 загадка: Наигралась детвора.

Расставаться нам пора.

Вот уже и мы с тобой

возвращаемся домой.

Огни мелькают словно свечи,

Все ответят это? (вечер

4 загадка: Спят медведи и слоны

Заяц спит и ёжик,

Все вокруг уснуть должны

Наши дети тоже.

-Что это за время суток? (ночь)

- Найдите картинку для этого времени суток.

- Давайте поставим картинки по порядку (утро, день, вечер, ночь).

- Молодцы, ребята!

Все загадки отгадали и Королева Математики ждёт нас в своём Королевстве!

II часть (основная).

2-ое задание

- Ребята, Королева Математики просит у вас помощи. Она пошла в лес за ягодами и заблудилась.                          

 Нужно назвать, что находится вокруг неё. Поможете ей?

Тогда внимательно посмотрите на рисунок.

Вопросы:

  1. Что вы видите на рисунке? (геометрические фигуры)
  2. Назови геометрические фигуры на рисунке.
  3. Назови какая геометрическая фигура находится в центре. Какого она цвета? (В центре находится прямоугольник. Прямоугольник оранжевого цвета)
  4. Какая геометрическая фигура находится справа от прямоугольника? Какого она цвета?                   (зеленый овал)
  5. Где находится квадрат? Какого он цвета? (Квадрат находится слева от прямоугольника.              Квадрат синего цвета)
  6. Какая геометрическая фигура находится сверху от прямоугольника? Какого она цвета?  (желтый треугольник)Где находится круг? Какого он цвета? (Круг находится          снизу от прямоугольника.   Круг красного цвета)
  7. Сколько всего геометрических фигур на рисунке? Посчитай.

Пальчиковая игра

Воспитатель: А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их 

(координация движений и развитие

мелкой моторики, развитие памяти).

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

1, 2, 3, 4, 5!

Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1 -

Молодцы!

3-ое задание

Дидактическая игра «Прямой и обратный счёт»

Воспитатель: Злой волшебник заколдовал все цифры, они забыли свои места и перепутались.

Помогите каждой цифре встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему

 (каждый ребенок индивидуально  выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 5).

Предлагаю посчитать числа по порядку, так, как вы их расставили и наоборот обратным счетом.

Воспитатель: А давайте проверим, какую цифру вы поставили между 3 и 5

Дети: Между цифрами 3 и 5 стоит цифра 4

Воспитатель: Какую цифру вы поставили между 1 и 3?

Дети: Между 1 и 3 стоит цифра 2.

Воспитатель: Вы отлично справились с заданием. Теперь каждое число заняло нужное место

в числовом ряду.

Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем. Выходите ко мне,

становитесь в кружок!!!!

Физкультминутка "Делай наоборот".

Ребята, вы  должны выполнять все движения наоборот.

1. Встали (сели)

1. Сели – (встали)

3. Опустили руки – (подняли)

4. Подняли руки – (опустили руки)

5 Открыли широко глаза – (закрыли широко глаза)

 6 Закрыли рот – (открыли рот)

 7 Открыли рот – (закрыли рот)

8  Показали ладони – (спрятали)

9 Встали на пяточки – (встали на носочки)

-Как у вас хорошо получается!

Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы все отвечали правильно, спасибо за то, что вы хорошо

думали и были активны.

4-ое задание

Работа на листе бумаги.

Воспитатель: — Дети сейчас мы с вами поиграем. У вас у каждого на столе стоят тарелочки

с геометрическими фигурами и лист бумаги. У меня тоже они есть. Сейчас я буду выкладывать

 фигуры на доске, а вы должны выложить свои геометрические фигуры у себя на листе.

(Затем воспитатель поворачивается к детям спиной, выкладывает первую фигуру и определяет ее местоположение).

- Возьмите круг, какого он цвета (желтый) и положите его в середину листа. Теперь возьмите квадрат, какого он цвета (Красный) и положите его выше круга (над кругом). Потом возьмите треугольник, какого он цвета (Синий) и положите его вниз (под кругом). Молодцы ребята. Дальше будет чуть сложнее. Давайте с вами вспомним и покажем правую руку. Хорошо вижу вы все знаете, тогда продолжим. Возьмём овал, какого он цвета (оранжевый, и положим его справа от круга. И у нас осталась последняя фигура, это прямоугольник, какого он цвета (зеленый), положите его слева от круга.

После окончания воспитатель может уточнить, какие фигуры и куда положили их дети.

Молодцы. Теперь давайте уберемся на своем рабочем месте. Положите свои геометрические фигуры на тарелочки, а тарелочки отодвиньте в центр. А я пройду, соберу их.

5-ое задание

Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»

Воспитатель: Следующее математическое задание. Я предлагаю вам присесть за столы

Это логические задачки, давайте их скорей решим. Будьте внимательны.

1. Испугались медвежонка

Еж с ежихой и еженком.

Сколько было всех ежей?

Подскажите поскорей! (показ картинки)

2. На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок,

Прибежал еще один и уселся рядом с ним.

Сколько щенят сидят на крыльце? (показ картинки)

3. У домика утром

Два зайца сидели

И дружно веселую песенку

Пели. Один убежал,

А второй вслед глядит.

Сколько у домика

Зайцев сидит? (показ картинки)

Воспитатель: Молодцы ребята все испытания прошли! А, нам пора возвращаться в детский сад,

а для этого нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова.

Ножкой топнем,

В ладошки хлопнем.

Покружимся, повернемся,

Дружно за руки возьмемся.

Закроем глазки, скажем: «Пока»

И в садик нам возвращаться пора.

Открываем глаза!

Заключительная часть

Воспитатель: Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство Математики. Мы прошли все испытания, навели порядок в математическом королевстве. Вам понравилось путешествие? А что вам больше всего понравилось? Что было выполнить сложно, а что легко?

Дети:  Решали математические задачки. Правильно назвали части суток. Помогали каждой цифре встать на своё место.

Воспитатель: Жители математического королевства благодарят нас за оказанную помощь, и оставили вот этот сундучок с наклейками. Всем спасибо!


Автор(ы): Мамедова Бановша Нияз кзы
Приложения: