Разработка урока

Внешняя политика России в первой четверти XVIII века

(8 класс)

Резник Светлана Викторовна
 

Цель урока: Определить направления внешней политики России причины, основные события, значение Северной войны.

Задачи урока:

Предметные:

Познакомить учащихся с событиями Северной войны 1700-1721 гг.; оценить  роль реформы армии и флота в достижении победы России в Северной войне

Метапредметные:

Содействовать формированию у учащихся умения анализировать документы, делать выводы, ставить цели, выделять главное из материала урока.

Личностные:

Способствовать воспитанию в учениках чувства патриотизма, уважительного отношения к прошлому своей страны.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Учащиеся научатся:

·         Определять причины, основные события, значение Северной войны для России.

·         Представлять результаты  изучения исторического материала в форме таблицы;

·         Работать в группе;

·         Объяснять изученные положения на конкретных примерах;

·         Доказывать свою точку зрения;

·         Выступать публично;

·         Осмысливать теоретический материал;

·         Выполнять  познавательные и проблемные задания.

Оборудование:

Учебник : Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин  И.В., Токарева А.Я. «История России. 8 класс». –М «Просвещение» 2017, с.25-34, компьютерная презентация, источники, карта «Северная война»

Основные понятия: регулярная армия, рекрутская повинность, военный устав,  империя, редут, Полтавская битва.

Тип урока – урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа с документами, самостоятельная работа, дискуссия.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, презентация в MS Power Point, источники, фрагменты анимации.
Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

I.                   Организационный этап. (1 мин.)

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Вступительное слово учителя.

Добрый день ребята, я рад видеть вас на уроке здоровыми, улыбающимися, доброжелательными. Надеюсь, наш урок будет насыщенным и плодотворным и принесёт вам только положительные эмоции.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

II.                Мотивация. (3 мин)

Сегодня мы вспомним материал предыдущего урока, связанный с Великим посольством:

Когда состоялось Великое посольство?

Какова была его цель?

Каковы его итоги?

Поэтому эпиграф к уроку : «Никогда незабываемая виктория» подскажет нам тему урока: «Северная война».

Целеполагание, план урока:

Какие вопросы мы обычно рассматриваем, говоря о войне?

Какова цель нашего урока: Определить причины, основные события, значение Северной войны для России.

Значит, и работать мы будем по следующему плану:

1.      Причины войны и начало Северной войны.(1700)

2.      «Нарвская конфузия» (ноябрь 1700)

3.      Реформа армии.

4.      Сражение у деревни Лесной(28.09.1708)

5.      Полтавская битва (1709).           

6.      Прутский поход (1711).

7.      Победы русского флота (1714, 1720).

8.      Ништадтский мир (1721).

 Задание на урок:  Некоторые ребята получили опережающее задание.

По рассказу учителя и ребят вы все в течение урока будете заполнять путевые листы по Северной войне. В конце урока сдадите их на проверку (Приложение)

Учитель раздает учащимся путевые листы.

III. Актуализация опорных знаний учащихся (5 мин)

Слово учителя:

- Выделяем причины и участников Северной войны.

Ответы и комментарии учащихся 1 группы:

  - из-за границы Петр приехал с твердым намерением преодолеть отставание России от западноевропейских стран;

- для укрепления связей с Западной Европой Петр считал обязательным условием борьбу за выход России к берегам Балтики;

-провал создания антитурецкого союза, утвердило Петра I, в намерении борьбы со Швецией за выход к Балтийскому морю.

- Швеция к началу века была самым могущественным  государством Северной Европы. Она  стремилась превратить Балтийское море в «шведское озеро» (карта «Северная война»). Это вызвало враждебность к Швеции прибалтийских государств: Дании, Саксонии, Речи Посполитой. У России был свой счёт к Швеции. Во времена Смуты Швеция отняла у России побережье Финского залива.

Россия в 1699г. заключила Северный союз с Данией, и Саксонией, приобрела боевой опыт в Азовских походах.

Ответ: Прямое военное столкновение со Швецией.  

Слово учителя:

Исходя из этого, выделите основные причины Северной войны, участников и запишите   их в путевые листы.

Записи:

1. Господство Швеции на Балтике.

 2. Стремление России вернуть выход к Балтийскому морю.

 

IV. Изучение нового материала (25 мин)

 Начало боевых действий(1700) (4 мин.)

  Слово учителя:

 Для Северного союза война началась неудачно.

 В этих условиях Пётр I сумел быстро заключить мир с Турцией и направил войска к шведской крепости Нарва (карта «Северная война»)

1.«Нарвская конфузия».

Рассказы и комментарии учащихся 2 группы.

Здесь, под Нарвой, в 1700 году шведская армия разгромила русские войска.

Запишите причины поражения русской армии под Нарвой.

Записывают в путевые  листы.

1.Превосходство шведов в подготовке армии, как технической, так и тактической.

 2.Предательство иностранных офицеров, служивших в русской армии.

Слово учителя:

После поражения России под Нарвой, шведский король Карл XII думал, что с Россией покончено и стал вести боевые действия против Польши.

 Как вы думаете, почему Карл XII решил, что с Россией покончено? Подтвердите это фактами из текста учебника (2-й абзац §14)

 Находят озвучивают и записывают в путевые листы.

1. Русские потеряли 8 тыс. солдат – шведы – 3 тыс.

 2. Армия Петра I осталась без артиллерии.

Слово учителя:

После такого поражения другой бы главнокомандующий сдался, но не Пётр I. Он решил воспользоваться передышкой, чтобы усилить российскую армию.

Переходим ко 3-ому пункту плана.

2. Реформа армии (3 мин.)

 Слово учителя:

Итак, «Нарвская конфузия» не прошла даром для молодого царя, он деятельно занялся созданием регулярной армии.

    Используя учебник (§14 п.2), выпишите меры, принятые Петром I, для усиления русской армии и прокомментируйте их(3-4 минуты).

Сделайте вывод: какой стала русская армия в 1708-1709гг?

Записи:

1. Замена стрелецких войск регулярной армией.

 2. Введение рекрутского набора и пожизненной военной службы (1699)

 3. Создание военных заводов на Урале.

 4. Создание военных учебных заведений.

 5. Принятие «Устава воинского» (1716), «Устава морского» (1720).

 6. Строительство военно- морского флота.

 Вывод: Армия стала боеспособной и сильной.

Первые победы.

Слово учителя:

И это привело к первым победам.

В 1702 г. русская армия штурмом овладела Нотебургом (Орешком) в устье Невы. Учитывая ключевую роль этого города при выходе на Балтику Пётр переименовал его в Шлиссельбург ( «ключ-город»). (карта «Северная война»)

 В 1703 г. на Неве был заложен Санкт-Петербург, ставший вскоре более чем на двести лет столицей России. Запишите события в свои путевые листы.

Отсель грозить мы будем шведу.                          А.С. Пушкин «Медный всадник»:

Здесь будет город заложен 
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу проложить окно,
Ногою твердой стать при море.

 

 Мы переходим к 4 пункту плана.

Усиление позиций России вызвало опасения Карла XII. Карл XII, ведя активные военные действия против Августа II , вывел Польшу из войны и стал готовить вторжение на территорию России. Крупное сражение произошло летом 1708 года у деревни Лесной (карта).

3. Сражение у деревни Лесной и ее значение.

Рассказы и комментарии учащихся 3группы.

Прослушав сообщение о сражении, дайте ему оценку.

Пётр I впоследствии назвал это сражение «матерью Полтавской баталии».

Что имел в виду Пётр, давая такую оценку битве?

Оценка: Очень важная победа русской армии, которая укрепила боевой дух солдат Петра, оказала влияние на дальнейший ход войны.

 Слово учителя:

Запишите событие в свои путевые листы.

4.Полтавская битва и ее значение (8 мин.)

Слово учителя:

 Карл XII решил вести свою армию на Украину, чтобы восстановить силы. На Украине на сторону шведов перешёл гетман Мазепа - правитель Украины и глава украинского войска. Пользовался огромной доверенностью московского правительства и самого Петра I Мазепа не верил в силу России и Петра I. Его целью было с помощью шведов создать «самостийное» Украинское государство. Генеральное сражение решено было дать под Полтавой. 4 июня к Полтаве приехал царь Пётр и лично занялся осмотром местности и выбором места сражения

Используя схему сражения (Полтавская битва), оцените этот выбор.

Оценивают:

Шведская армия оказалась зажатой между осажденной Полтавой и основными силами русской армии

Оба монарха перед сражением совершили осмотр своих армий, оба обратились с речью к солдатам.

Прослушав их речи, догадайтесь, какая принадлежит Карлу, какая Петру.

Зачитывают учитель

 Карл XII: «Воины! Я призываю вас овладеть этой землёй, её богатствами. А после сражения приглашаю офицеров в шатры царские!»

 Пётр I:» Воины! Я призываю вас принять сражение за государство, за народ, за веру нашу, за церковь! Пришёл час решить судьбу Отечества!»

Ответы и комментарии учащихся.

Рассказы и комментарии учащихся 4группы о Полтавской битве.

 27 июня 1709 г. в 2 часа ночи шведская армия скрытно подошла к редутам, но была обнаружена. Так началось великое сражение. «И грянул бой, Полтавский бой…».  

 И грянул бой, Полтавской бой!                                А.С. Пушкин
В огне, под градом раскаленным, 
Стеной живою отраженным, 
Над падшим строем свежий строй 
Штыки смыкает. Тяжкой тучей 
Отряды конницы летучей, 
Браздами, саблями звуча, 
Сшибаясь, рубятся с плеча. 
Бросая груды тел на груду, 
Шары чугунные повсюду 
Меж ними прыгают, разят, 
Прах роют и в крови шипят. 
Швед, русский – колет, рубит, режет. 
Бой барабанный, клики, скрежет, 
Гром пушек, топот, ржанье, стон, 
И смерть и ад со всех сторон.

 Ход Полтавской битвы и ее значение.

Задание классу: Определите причины победы русской армии в Полтавской битве. Что явилось главной причиной победы русской армии под Полтавой? Каково ее значение?

Ответьте, опираясь на документ в п.14.

Какое значение имела Полтавская победа для хода войны? Для России в целом?

Оценивают:

1. Военные реформы  Пётра I. подняли

 2. Боеспособность и мобильность русской армии.

 3. Возрос боевой дух армии.

 4.Мужество и героизм солдат.

 5.Умелое командование.

 6.Храбрость и неожиданная хитрость русских войск привела к победе.

Ответ: Полтавская победа означала перелом в войне.

Слово учителя:

В Европе сама мысль о том, что Карл XII может потерпеть поражение, казался абсурдом, и, когда слухи о бое докатились до Европы, газеты по шаблону стали прославлять очередную победу Северного Льва над Русским Медведем. Лишь через несколько дней выяснилось, что армия Карла XII фактически уничтожена…

 Итак, в 1709г. армия шведов была разбита, но война со Швецией продолжалась ещё много лет. Одна из причин затяжного характера Северной войны заключалась в том, что России кроме Швеции противостояла Турция, объявившая ей войну в 1711 году.

Мы переходим к 6 –ому пункту плана.

5. Прутский поход (4 мин.)

Рассказы и комментарии учащихся 5группы

Слово учителя:

Каковы последствия Прутского похода?

Ответ: Это событие затянуло Северную войну, которая, казалась, была завершена под Полтавой

6. Победы русского флота (3 мин.)

 Рассказы и комментарии учащихся 6 группы .

После Прутского похода Северная война возобновилась. Это привело к активизации боевых действий на море. Русский флот одержал две серьёзные победы над шведами.

1714г. - у мыса Гангут

1720г.-  у острова Гренгам.

Найдитена карте в учебнике и впишите даты и места этих морских сражений в путевые листы. Сформулируйте их значение.

Записи:

Значение морских побед: Победы русского флота окончательно вынудили шведов начать переговоры о мире.

7.  Ништадский мир (3 мин.)

Слово учителя:

После победы России на море Швеции ничего не оставалось, кроме как, подписать мирный договор с Петром I в местечке Ништадт.

Определите условия Ништадтского мира запишите их в тутевые листы.

 Записывают в путевые листы:

В 1721 году в финском городе Ништадте был заключён мирный договор между Швецией и Россией, по которому Россия возвращала Швеции Финляндию (кроме Выборга), но получала Балтийское побережье от Выборга до Риги с огромными территориями Лифляндии, Эстляндии, Ингерманладии (Ижорская земля).

Так сделайте вывод:  Каково историческое значение победы России в Северной войне?

Ответы:

Значение Северной войны трудно переоценить.

 Именно она дала России выход в Балтийское море и позволила встать в разряд мировых держав, став великой морской страной.

Созданы условия для морской торговли с Европой.

В октябре 1721 года Петр I принял титул императора, а Россия провозглашена империей. 
Записывают в путевые листы:

V. Закрепление учебного материала (5 мин.)

 Давайте проверим глубину усвоения нового материала и составим синквейн по теме: Северная война.

Делают записи на путевых листах

VI. Рефлексия (5 мин.)

Задаёт вопросы о цели занятия.

1.Проанализировать выполнение цели поставленной в начале урока.

Что Вы сегодня узнали нового?

Какая сегодня стояла перед нами цель?

Добились ли мы ее?

Какое задание вы выполняли в течении урока?

Ответы:

 Узнать о Северной войне и определить ее значение для России.

-Да мы в полном объеме добились поставленной цели.

-В течение урока мы заполняли путевые листы.

Анализируют правильность заполнения путевых листов.

2 . Подведение итогов.

Подведение итогов занятия.

Оценки за работу на уроке.

3. Оценка урока

Оценивают работу свою и своих товарищей. Высказывают свои впечатления от занятия.

Учитель собирает рабочие листы и анализирует их заполнение вместе с учащимися.

VI. Домашнее задание (1 мин.)

Задания на выбор учащихся и пояснение к нему:

1. Составить кроссворд по теме: «Северная война».

2. Придумать вопросы викторины по теме «Северная война».

3. параграф 14.

Записывают домашнее задание.

 

Путевой лист по Северной войне (1700-1721)

 

ФИ__________________________________________________          класс_______

 

Причины:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Участники:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Военные реформы: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Вывод:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Основные сражения

 

Даты

Сражения

Итоги, историческое значение

1

 

«Нарвская конфузия» 
Причины  
поражения  

2

 

Сражение у деревни Лесной 
   
   

3

 

Полтавская битва 
   
   
4.

Прутский поход

 

 
   
   

5

 

Победы русского флота 
   
6Ништадтский мир 
   
   

 

Историческое значение победы России в Северной войне:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

 

 

Основные даты и события:

 

1700-1721г.г.- Северная война

1700г.- поражение русских под Нарвой.

1703г.- основание Санкт-Петербурга.

28 сентября 1708г.- сражение у деревни Лесной.

27 июня1709г.   – Полтавская битва.

1711г.- Прутский поход.

27 июля 1714г.- разгром шведов у мыса Гангут.

27 июля 1720г. – победа над шведским флотом у острова  Гренгам.

1721г.-  заключение Ништадского  мира.

                                             

Список литературы

 

1.Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин  И.В., Токарева А.Я. Учебник «История России. 8 класс». –М «Просвещение» 2017, с.25-34

2. Данилов А.А., Журавлева О.Н. Барыкина И.Е. Рабочая программа и тематическое планирование курса  «История России». 6-9 классы. – М: «Просвещение» 2017, с. 47

3. Ключевский В.О. “Исторические портреты”. –М. «Просвещение» 1990, с.65-93

4. Павленко Н.И. “Петр Великий” –М., «Русское слово» 1990, с. 114-125

5. Пчелов Е.В. Учебник “История России” 7-кл. –М. «Русское слово» 2010, с.89-105

6. Соловьев С.М. “Чтения и рассказы по истории России” –М., «Русское слово» 1989, с. 60 -78

7. Шикман А.П. “Деятели Отечественной истории”. Биографический справочник. –М., «Русское слово» 1997, с 50-64

8. Мир русской истории”. Энциклопедический справочник. –М.,«Олма медиа групп» 1999, с.201-235

9. Ресурсы сайтов http://ru/wikipedia.org/wiki/ www.school.edu.ru


Автор(ы): Резник Светлана Викторовна
Приложения: